Гора Рорайма

Гора Рорайма

Венесуэла
Гора Рорайма - Венесуэла, Южная Америка. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Рорайма – главный природный аттракцион Венесуэлы. Это 2700-метровый горный массив, так называемая гора-тепуя, у которой нет верхушки, из-за чего издалека она похожа на громадный пень или каменный параллелепипед.
На Рорайму можно залезть – в этом и заключается приключение. К путешествию нужно тщательно подготовиться: закупить провизии, запастись теплой непромокаемой одеждой и средствами от комаров и мошки. Весь скарб для похода придется тащить на себе (хотя можно нанять носильщиков). Приготовьтесь к ночевкам в палатке и готовке еды на костре.
Тур длится 6-10 дней. Индеец-проводник ведет сперва по джунглям и саванне, переводит через речки. Кажется, что гора совсем рядом, она мощной махиной стоит на горизонте, но топать до нее нужно пару дней. После этого начинается самый трудный этап – подъем на Рорайму по петляющим глинисто-каменистым тропам. Наверху ждет космический пейзаж – гигантское каменное плато с озерцами, причудливой формы скалами, кристаллами, растениями-колючками и крошечными черными лягушками. Здесь можно бродить, ступая по мягкому мху, вскарабкиваться на валуны и даже купаться в ледяных водоемах – индейцы называют их «дзакузи».

Как взобраться на Рорайму

Вариантов покорения Рораймы два: пешком и вертолетом. По стоимости эти два способа различаются не сильно, все зависит от торгов с гидами. С $500 за шестидневный поход реально сбить цену до $200. Двухчасовой полет на вертолете обойдется в $400-500. В эту цену входит высадка на вершине Рораймы в двух разных местах, облет соседних гор-тепуй и десантирование у подножия местного водопада.
Туры на Рорайму обычно стартуют из городка Санта-Елена (Santa Elena de Uairen), где в местных турагентствах можно найти себе гида (поход без проводника на гору запрещен – это слишком опасно), а также арендовать вертолет с пилотом. Популярное, хотя и не самое дешевое агентство – Backpacker. Добраться до Санта-Елены легче всего автобусом из Сьюдад-Боливара (12 часов, около $20).

«Затерянный мир»

Рорайма находится на границе Венесуэлы, Бразилии и Гайяны. Горные источники одновременно питают три реки – Ориноко, Амазонку и Эссекибо. Первыми на гору больше ста лет назад вскарабкались англичане. Впечатленный их рассказами, Конан Дойль написал роман «Затерянный мир». В нем писатель, избрав местом действия Рорайму, описал неизвестный район, заселенный динозаврами и человекообезьянами.
Больше видео