Статуя Христа-Искупителя

Статуя Христа-Искупителя

Рио-Де-Жанейро
Не будет преувеличением сказать, что статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро – одна из самых знаменитых в мире. Идея о подобном постаменте, возвышающемся на вершине горы Корковадо, будоражила умы еще в середине XIX века. Но прошло еще 70 лет, пока, наконец, местная католическая община не объявила сбор средств на возведение беспрецедентного памятника.
Вандализм: природный, рукотворный, виртуальный
В начале ХХI века на долю знаменитой статуи выпало немало испытаний. В 2008 году в Искупителя попала молния, что сказалось на его облике. Пришлось проводить ремонтные работы, длившиеся до 2010 года. В этом же году вандал «украсил» Христа граффити. Сегодня статуя полностью отремонтирована.
Еще один акт «надругательства» над знаменитым монументом произошел в американском фильме «2012». В нем, в результате землетрясения статуя Христа очень кинематографично падает на колени, а через мгновение раскалывается на куски. Многие бразильцы были искренне возмущены таким спекулятивным использованием «национального достояния».
После долгих споров статую решено было сделать не из железа, а из армированного бетона и талькового камня - так было надежнее. Работы по ее изготовлению и установке продолжались почти десять лет - с 1922 по 1931 годы. Автором эскиза стал местный инженер Гектор да Сильва Коста, скульптором - Поль Ландовски. До сих пор эта статуя – самая большая в мире, построенная в стиле ар-деко. Издалека она, в соответствии с замыслом создателей, напоминает крест, так как руки Христа раскинуты в разные стороны. В 2006 году, в честь 75-летнего юбилея монумента, у его подножия была построена часовня, в которой можно пожениться и пройти обряд крещения. Стоит отметить, что самый известный бразильский памятник, также входящий в список Семи новых чудес света, виден практически из любой точки Рио-де-Жанейро – благодаря тому, что находится на высоте 710 метров.
Как добраться
Чтобы доехать до Христа-Искупителя, можно сесть в поезд, который привезет вас к подножию горы Корковадо. Оттуда к статуе можно подняться на эскалаторе или дойти пешком, преодолев 223 ступени.
Больше видео