Парк Тижука

Парк Тижука

Рио-Де-Жанейро
Это самый гигантский в мире национальный парк из тех, что располагаются в городах. Его площадь - больше 30 квадратных километров. Несколько столетий назад лес в этом районе был почти весь вырублен, и на его месте разбили сахарные и кофейные плантации. К счастью, власти Рио-де-Жанейро вовремя осознали, что флора уничтожается с ужасающей скоростью, и решили сохранить парк.
В середине XIX века за восстановление парка взялся майор Гомес Аршер, который вместе с дюжиной рабов сумел вырастить более сотни тысяч деревьев. Эстафетную палочку перехватил некий барон, построивший в лесу мостики, фонтаны и площадки для отдыха. Знаменитая гора Корковадо со статуей Христа, к слову, тоже находится в парке, и по его же территории пробегает выкрашенный в канареечный цвет трамвайчик Санта-Тереза.
В парке легко можно провести несколько часов, однако углубляться в лесные дебри лучше с проводником - во-первых, потому, что в буйных зарослях водятся двухметровые удавы, а во-вторых, чтобы гарантированно добраться до главных местных красот. Например, до нескольких десятков водопадов. Чаще всего в турфирмах предлагаются поездки на джипах с остановками у самых известных лесных достопримечательностей.
Больше видео