Сады Королевы

Сады Королевы

Куба
Эти острова у берегов Кубы часто называют «Карибскими Галапагосами» - дайвинг в здешних водах так же хорош, как у берегов эквадорского архипелага. Старательно охраняя свое богатство, кубинцы организовали на островах национальный парк Хардинес-де-ла-Рейна (Jardines de la Reina). Считается, что Сады Королевы (названные так Колумбом в честь королевы Испании Изабеллы) - одна из немногих частей планеты, еще не затронутых людьми.
Впрочем, люди здесь, конечно, бывают - и в приличных количествах. В основном, это дайверы, съезжающиеся сюда, чтобы понаблюдать за сотнями обитателей вод Карибского моря - кораллами, медузами, моллюсками, черепахами, а также рифовыми, тигровыми и даже китовыми акулами. Кроме того, на дне неподалеку от архипелага до сих пор лежат останки испанских галеонов.
Жить на архипелаге, состоящем из 600 островков, запрещено. Поэтому все туристы, прибывающие в заповедник, располагаются в местном плавучем отеле «Тортуга», которое постоянно стоит на якоре.

Любимое место Фиделя Кастро

Из-за статуса заповедника в Хардинес-де-ла-Рейна запрещена рыбалка в промышленных масштабах. Все прочие виды рыбалки здесь возможны круглый год. Именно сюда, в Сады Королевы, любил (и любит!) наведываться на личной яхте с гигантской коллекцией рыболовных снастей Фидель Кастро. К прибрежным мангровым зарослям приплывают целые колонии рыб, включая барракуд, морских окуней, каранаксов и тарпонов. Вес некоторых экземпляров достигает 20 килограммов!
Добраться до архипелага можно из порта Хукаро (Júcaro).
Больше видео