Барьерный риф

Барьерный риф

Белиз
Местный барьерный риф – второй в мире по величине после австралийского. Стандартный набор кораллов, раковин и рыбок «как на заставке Windows» обеспечен. Помимо этого будут красные крабы, небольшие акулы-няньки (не кусаются), черепахи и скаты. Иногда приплывают китовые акулы, но у них свое расписание (через 10 дней после полнолуния), так что встретить этих громадин можно не всегда.
Скаты здесь ручные в прямом смысле этого слова – их можно взять на руки и погладить. Или понаблюдать за шоу, которое эти милые создания устраивают, гоняясь за приманкой – они выпрыгивают из воды и носятся наперегонки, как обычные дельфины. Правда, в пылу погони могут и укусить, но их укусы не слишком болезненны в силу отсутствия зубов. Электрические шипы тоже отсутствуют, так что бояться нечего.

Детали

Основное средоточие акул и скатов – в морском заповеднике Hol Chan, а также в местечке под названием Shark Ray Alley. Добраться до них можно из любого города на побережье, но большинство экскурсий отправляется из Белиз-сити, а так же с островов Caya Colker и Ambergris Caye.
Больше видео