Стена плача

Стена плача

Иерусалим
Стена плача
Полукилометровая, сложенная из мощных камней стена - самое святое для евреев место. Древнее сооружение осталось со времен Храма, построенного Иродом Великим. Сюда приезжают евреи со всего мира - молиться о построении третьего Храма и с надеждой на воссоединение всего еврейского народа.
Молиться у Стены можно стоя, а можно сидя. Мужчины перед молитвой должны надеть кипу (по-русски - ермолку), которую можно взять тут же. Важный здешний обычай - оставлять записочки с желаниями между древних камней. Когда записок становится слишком много, их отправляют на специальное «кладбище» на Масличной горе. По слухам, желания, написанные в записках, сбываются.
У Стены плача всегда многолюдно, ведь помолиться можно круглосуточно. Не забывайте о главном обычае – отходить от Стены можно только лицом к ней. Таковы правила, установленные веками. Здесь же можно приобрести святую воду, масло или нательные крестики.

это интересно

Религиозные евреи во всем мире молятся в сторону Израиля, израильские евреи - в сторону Иерусалима, а евреи в Иерусалиме молятся в сторону Стены плача.
Больше видео