Вулкан Демавенд

Вулкан Демавенд

Иран
Вулкан Демавенд - Иран, Ближний Восток. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Горный туризм
Самая высокая гора в Иране (5610 метров) одновременно является потухшим вулканом. Главное развлечение здесь – пешее восхождение на Демавенд с высоты 3000 метров (до этой точки еще можно доехать на машине).
По одной из персидских легенд, внутри вулкана сидел приговоренный к тюремному заключению джинн и очень активно дышал, поэтому из кратера все время шел дым.
Выходить нужно из базового лагеря Баргхасевангх часов в 5 утра, чтобы в 8-9 часов быть на вершине и в полдень успеть укрыться в перевалочном пункте. Из снаряжения вам потребуется специальная шипованная обувь: дорога несложная, но очень утомительная. Ставить палатки ни в коем случае не рекомендуется. Каждый день, в 12.00, начинается грозовая буря с молниями. К восходу луны буря успокаивается, чтобы вновь начаться на следующие сутки.

важно

Для восхождения на вулкан требуется специальное разрешение Иранской федерации альпинистов стоимостью 50 долларов. Без него на гору лучше не лезть: могут быть проблемы.
Приезжать сюда лучше всего летом: с июня по август, но обязательно с теплой одеждой, так как на вершине может быть около нуля. В остальное время – ветры, метели, обледенелые тропы.
Больше видео