Стадион «Уэмбли»

Стадион «Уэмбли»

Лондон
Стадион Уэмбли - Лондон, Великобритания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В футбольном Лондоне много отличных стадионов, но особое место среди них занимает «Уэмбли», на котором проводит свои матчи сборная Англии. Новый стадион (на данный момент самый большой в мире) был открыт в 2007 году на месте старой легендарной арены. Проектировало его знаменитое бюро английского архитектора Нормана Фостера. На красных трибунах «Уэмбли» умещаются 90 тысяч зрителей. Изюминка арены - 130-метровая ажурная арка, сделанная не для красоты, а для поддержки уникальной раздвижной крыши, способной «отползать» на восток, запад и юг. Сделано это для того, чтобы на поле не отбрасывалась тень, и трава росла гуще и быстрее.
Стадион поражает не только размерами, но и своим оснащением. К примеру, попасть на трибуны здесь можно, не только взбираясь по ступенькам, но и поднимаясь по эскалаторам, общая длина которых превышает 400 метров. А еще на«Уэмбли» имеется 2600 туалетов – больше, чем на любом другом спортивном объекте в мире.
Было бы странно, если бы на главном стадионе Соединенного Королевства отсутствовала специальная ложа для членов Королевской семьи – в ней, к слову, не раз был замечен обожающий футбол принц Уильям. Кроме футбольных матчей, на «Уэмбли» проводятся концерты звезд мирового уровня. Здесь выступали Мадонна, Muse, Oasis и U2.
В мае 2011 года на «Уэмбли» прошел финал Лиги чемпионов – за Кубок бились «Манчестер Юнайтед» и «Барселона». Победу одержали испанцы: матч завершился со счетом 3:1 в пользу «Барсы».
Самый легкий способ попасть на «Уэмбли» - купить билет на экскурсию по стадиону. Побегать по газону, над которым трясутся лучшие английские специалисты, конечно, не разрешат, но потрогать футболку Уэйна Руни и открыть дверцу шкафчика Джона Терри в раздевалке можно всем. На «десерт» - возможность посидеть за столом с микрофонами в зале для пресс-конференций, а также шопинг в огромном магазине с миллионом сувенирных мелочей вроде кружек и магнитиков и более серьезными вещами – например, футбольной формой англичан. Стоимость билетов: 15 фунтов (взрослый), 8 фунтов (детский).
Больше видео