Центральный вокзал Цюриха

Центральный вокзал Цюриха

Цюрих
Центральный вокзал Цюриха - Цюрих, Швейцария. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Этот вокзал считается одной из самых оживленных железнодорожных станций в мире. В сутки через него проходит почти три тысячи поездов. Он выполняет роль крупнейшего железнодорожного узла в Швейцарии, соединяя страну с Германией, Италией, Францией и Австрией. Первый вокзал здесь появился в 1847 году. Но уже в 1871 году его заменило нынешнее здание, спроектированное архитектором Якобом Фридрихом Ваннером. Ранее под его руководством были построены вокзалы в таких швейцарских городах, как Цуг, Винтертур, Шаффхаузен.
В год открытия здания над центральным входом были помещены и главные вокзальные часы. Здание построено из песчаника, его вестибюли и атриумы довольно богато украшены.
Основной вход в вокзал сделан в виде триумфальной арки, выходящей на главную торговую улицу города – Банхофштрассе. Перед ним на площади есть памятник Альфреду Эшеру – пионеру в области железнодорожного транспорта в Швейцарии. Помимо политической карьеры, он всю жизнь занимался строительством железных дорог в стране, был инициатором прокладки железнодорожных путей через Альпы.
Больше видео