Площадь Lilla Torg

Площадь Lilla Torg

Мальме
Площадь Lilla Torg - Мальмё, Швеция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В переводе со шведского Lilla Torg означает «маленькая площадь». Ее построили в XVI веке, и она считается частью старого города Мальмё. Сегодня эта окруженная со всех сторон средневековыми фахверковыми домами плошадь - одно из самых любимых мест встречи горожан.

Кстати

[image_4fe8096939a1414845000008] Фахверковый дом – дом, чьи диагональные балки видны с наружной стороны. В Старой Европе такие дома встречаются часто.
С самого своего появления и до сегодняшнего времени здесь были небольшие торговые лавки, где продавали всякую всячину. Приобрести здесь можно различные шведские ремесленные изделия, а также предметы, изготовленные саамами (жителями Лапландии). Обязательно следует зайти в расположенный на площади Form/Design Center, где проходят выставки скандинавского дизайна и можно купить различные изделия из стекла, керамики, игрушки и книги.
Говорящая лампа
Каждый год с 15 декабря и до самого Рождества на площади устанавливают «Говорящую лампу». Эта огромная – ростом с трехэтажный дом - настольная лампа с абажуром, которая не просто стоит, а светится, как и положено лампе. Но и это еще не всё: она разговаривает, правда, только по-шведски. А после Рождества «Лампа» отправляется «кочевать» по другим площадям города.
Больше видео