Гран-Виа

Гран-Виа

Мадрид
Гран-Виа - Мадрид, Испания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
«Большая дорога» - так переводится с испанского название улицы Gran Via. Она появилась в Мадриде благодаря инициативе короля Альфонсо XIII. Известно, что 5 апреля 1910 года король сам взял в руки кирку и с ее помощью вынул один камень из стены дома священника, который предстояло снести. Эта торжественная церемония стала началом сноса около 300 самых разных ветхих зданий и реконструкции более 50 окрестных улиц. Идею прокладки широкого проспекта в начале XX века жители Мадрида восприняли в штыки. Жильцам домов не хотелось расставаться со своим жильем, торговцы опасались, что на большой новой улице будет место лишь для гигантских универмагов, но отнюдь не для их скромных лавочек.
И все же улицу проложили. В народе ее всегда называли Гран-Виа, а официальных имен было несколько. Например, в конце 1930-х годов она называлась «Улица России», а чуть позже даже и «Улица Советского Союза». Табличка Гран-Виа официально появилась на проспекте лишь в 1981 году.
Гран-Виа прославилась в 1929 году, когда на ней появилось здание компании Telefonica. Оно долго считалось первым небоскребом Европы. Кроме этого, здесь множество других зданий, благодаря которым вполне можно изучать историю архитектурных стилей начала XX века.
На улице всегда полно туристов. Здесь множество магазинов, баров и отелей.
Больше видео