Ботанический сад Маримуртра

Ботанический сад Маримуртра

Бланес
Ботанический сад Маримуртра - Коста Брава, Испания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Этот красивый парк на горе, недалеко от порта Бланеса, придумал и воплотил в жизнь в начале XX столетия немецкий ботаник Карл Фауст, разумеется, не без помощи коллег из Европы. Добраться сюда можно как пешком от набережной у порта, так и на автобусе (Bus Marimurtra), который ходит каждые четверть часа из центра города.
У самого входа в сад кажется, что он маленький и абсолютно безлюдный, но это обманчивое впечатление: территория Маримуртры (Mar i Murtra – «море и мирт») занимает несколько гектаров, и посетители разбредаются по его аккуратным галечным дорожкам так, что совершенно не мешают друг другу любоваться местными красотами. А посмотреть здесь есть на что: более 3000 видов деревьев и кустарников тропической, средиземноморской и умеренной климатических зон, цветущих всеми красками радуги и расточающими сладкие ароматы, - пальмы, кактусы, юкки, гортензии, боккерни, фуксии, сосны, бамбук и жасмин. Для удобства изучения они разделены на секторы: флора Южной Африки, Мексики, Китая и Японии, Северной Америки, Канарских островов, Южной Америки и т.д. Около каждого растения – табличка с названием, страной происхождения и краткой историей.
Бродить по саду так увлекательно, что можно забыть о времени и провести здесь несколько часов – благо, в тени листвы совсем не чувствуется летней жары, да и ветер с моря приносит свежесть и влагу. В парке много скамеечек, пара прудов, а у моря – красивые белокаменные беседки, отлично подходящие для фотосессий на фоне морской лазури и уютной бухты Cala da Sa Forcanera. А еще здесь стоит круглая наблюдательная башня Mirador von Humboldt, названная в честь немецкого натуралиста Александра Гумбольдта. На эту башню можно подняться по небольшой лесенке и оглядеть оттуда открывающиеся просторы.

живой сувенир

На выходе из ботанического сада вас будет ждать прилавок с коллекцией цветущих мини-кактусов в горшочках по 1 евро за штуку: можно выбрать любой и увезти с собой на память о прекрасной Маримуртре.
Больше видео