Кафедральный собор

Кафедральный собор

Таррагона
Кафедральный собор - Таррагона, Коста Дорада. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Самое заметное и самое красивое здание исторического центра Таррагоны - величественный собор Святой Марии XII века. Внутри – главная достопримечательность - забавная скульптура улыбающегося Архангела Михаила, попирающего черта. Эту же композицию можно увидеть и в сокровищнице собора, только в еще более гротескно-сатирическом виде: Михаил похож на пухлощекого розового ангелочка, а служитель ада - на загорелого рогатого безумца с высунутым языком.
история
Строился собор целых 150 лет. За это время архитектурные стили успели поменяться, и внешность собора получилась неоднозначной – романские черты в сочетании с готикой. Кстати, стоит он на издревле освященной земле: во времена древнеримского императора Тибериуса здесь отпускал грехи молящимся храм Юпитера, потом - церковь вестготов, еще позже - арабская мечеть.
Католический собор Таррагоны - действующий, в нем ежедневно проходят службы: с понедельника по вторник в 9.30 и 19.30, со среды по субботу в 9.30, 11.30 и 19.30, по воскресеньям и в дни церковных праздников - в 9.30, 11.00 и 12.30.
Больше видео