Нова Горица

Нова Горица

Словения
Этот населенный пункт родился в день подписания Парижского мирного договора в 1947 году после изменения границ Италии и Югославии. Старый город Гориции остался итальянским, а новая современная часть оказалась на территории Словении. Две части одного города разделила стена наподобие Берлинской.
Сегодня, в эпоху прозрачных границ, в Новую Горицию (по-словенски Нову Горицу) снова можно попасть безо всяких проблем. Пусть Нова Горица не такая древняя, как ее «старшая сестра», но здесь тоже есть, на что посмотреть.
Во-первых, обязательно надо подняться на Света-Гора – вершину, возвышающуюся над городом на 682 метра. С неё открывается великолепный вид на панораму Гориции, а на самой вершине можно посетить музей сражений у реки Изонцо (Соче), которые проходили здесь в Первую Мировую войну. Во-вторых, в южной части Новы Горицы на холме Костаньевица есть старинная церковь Благовещения Девы Марии, где похоронены последние короли Франции из династии Бурбонов, сбежавшие в Горицию от революционных событий 1830 года. Неподалеку от церкви расположен францисканский монастырь XVII века.
Больше видео