Пещеры Постойны (Постойнска Яма)

Пещеры Постойны (Постойнска Яма)

Словения
Пещеры Постойны (Постойнска Яма) - Порторож, Словения. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Словения славится своими пещерами, а Постойнска Яма – самая из них большая и загадочная. Она находится в 70 км от Порторожа, экскурсии в пещеру пользуются большой популярностью. Это даже не пещера, а двадцатикилометровый лабиринт, созданный водой. Ученые полагают, что формироваться пещера начала 190-160 тысяч лет назад. То, что начинала делать природа, довершил человек.
Теперь в пещере есть даже железная дорога для туристов. Внутри прохладно – всего 10 градусов. Внутри – множество залов причудливой формы. Самый известный – Зал Конференций. Когда пещеру открыли для посещений, в ней стали устраивать балы, поэтому зал сначала называли «Бальным». Его роскошное убранство приятно оттеняло естественные изгибы омытого водой камня. Сейчас здесь уже не танцуют, зато проводят концерты – зал вмещает несколько тысяч зрителей. Путешествовать по лабиринтам Постойнской Ямы необязательно на поезде. Лучше воспользоваться услугами профессионального гида-проводника и побродить по галереям небольшой группой, чтобы оставалось ощущение единения с природой, которая создала такое мощное и причудливое сооружение.
Здесь можно увидеть знаменитое земноводное, которое в древности словенцы принимали за детеныша дракона. Его научное название – европейский протей. Словенцы же смешно называют его «чловешка рибица», что означает «человеческая рыбка» или «рыбочеловек».
Больше видео