Францисканская церковь Благовещения

Францисканская церковь Благовещения

Любляна
Францисканская церковь Благовещения - Любляна, Словения. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Быть в Любляне и не увидеть Францисканскую церковь – все равно, что в Париже промахнуть мимо Эйфелевой башни. Это удивительное строение украшает собой площадь, названную в честь известного словенского поэта Франца Прешерна.
Изначально церковь была не францисканская. Еще в 1646 году монахи-августинцы приступили к ее строительству, но закончили только через 15 лет из-за недостатка средств. После этого еще 40 лет церковь стояла «голая»: фасад оформили только в 1700 году. Пользовались возведенным сооружением августинцы только 200 лет. Воинственные францисканцы просто отняли у них церковь, поменяв некоторые детали. А потом «постаралось» еще и землетрясение 1895 года, которое разрушило большую часть зданий в Любляне. Церковь эта, хоть много раз и перестраивалась, все же осталась барочной.
Сегодня это здание с розовым фасадом является одним из известнейших памятников архитектуры в регионе. Интерьер тоже заслуживает внимания: особенно выделяется алтарь, над которым работал знаменитый итальянец Франческо Робба.
Больше видео