Этнодеревня Дрвенград

Этнодеревня Дрвенград

Сербия
Этнодеревня Дрвенград - Сербия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Этот этнографический комплекс на Мокре Горе, построенный режиссером Эмиром Кустурицей для его фильма «Жизнь как чудо», в деталях воссоздает традиционную сербскую деревню. Дрвенград, который сам Кустурица называет этнографическим городом-отелем 4-звездочной категории, состоит из нескольких деревянных домиков, построенных без единого гвоздя, как принято в сербском зодчестве, и расписанных лубочными сценками и национальными орнаментами. Одни домики отведены под библиотеку, музей, ресторан, кондитерскую, художественную галерею, кинотеатр, другие используются как номера отелей. Есть даже тюрьма: крохотный каменный бункер, на дверях которого изображены двое «заключенных» - Хавьер Солана и Джордж Буш.
Улицам в этом этнопоселении даны имена выдающихся кинематографистов и просто знаменитостей: режиссеров Михалкова, Феллини, Тарковского, спортсменов Диего Марадоны и Новака Джоковича. Центральная площадь Дрвенграда носит имя физика Николы Теслы, и на ней располагаются деревянная церковь святого Саввы, выставки ретроавтомобилей и деревянных статуй.
В Дрвенграде несколько раз в год проводятся культурные мероприятия: в августе – фольклорный праздник, в январе – кино- и музыкальный фестиваль «Кустендорф» с участием самого Кустурицы, который здесь бывает регулярно.
Больше видео