Художественный музей имени И. Н. Крамского

Художественный музей имени И. Н. Крамского

Воронеж
Художественный музей имени И. Н. Крамского - Воронеж, Воронежская область. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Областной Художественный музей имени И. Н. Крамского расположился в центре Воронежа, в барочном особняке XVIII века на бывшей Большой Дворянской улице, ныне Проспекте Революции. Это здание долгое время называли не иначе как «Воронежский дворец». Сам музей был основан в 1933 году и назывался Музеем изобразительных искусств. В 1984 году он получил свое настоящее имя. В нем насчитывается более 20 тысяч экспонатов, разбитых по разделам живописи, скульптуры, графики и декоративно–прикладного искусства. Особенно ценными являются коллекции Древнего Египта и Древней Греции. В первой выделяется саркофаг царского писца и крышка женского саркофага. Стоит отметить, что егитпетские экспонаты были привезены в Воронеж в 1918 году из музея древностей Дерптского (Тартуского) университета, а сама коллекция была подарена университету бароном Отто Фридрихом фон Рихтером после его путешествия в Египет в 1815 году.
Очень богато представлена живописная часть собрания. Здесь и важные российские художники XIX и XX веков - Брюллов, Тропинин и конечно уроженец Воронежской губернии Иван Крамской, в честь которого назван сам музей. А также художники Западной Европы, среди которых выделяются голландец Фредерик Ван Ройен и представитель немецкого Возрождения Михаэль Остендорфер с полотном «Христос» .
Больше видео