Музей-заповедник Михаила Лермонтова

Музей-заповедник Михаила Лермонтова

Пятигорск
Музей-заповедник Михаила Лермонтова - Пятигорск, Ставропольский край. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Это целый комплекс зданий, связанных с временем пребывания здесь и последними днями жизни великого российского поэта и писателя Михаила Лермонтова в Пятигорске. Главный, конечно же, сам дом под камышовой крышей, где поэт провел последние 2 месяца жизни и куда его тело привезли с дуэли. Тогда жилище стояло на северной окраине города и было более чем скромным. Сейчас внутри вещи поэта смешаны с реконструкциями предметов того времени, восстановленных благодаря сохранившимся описаниям и планам. Здесь кровать, на которой поэт лежал в крови после дуэли, соседствует с его письменным столом из Петербурга, который передали музею родственники поэта Шан-Гиреи. Обязательно взгляните на входе на акварели: считается, что их подарил хозяину дома, майору Василию Чилаеву, сам Лермонтов. Но работы не подписаны, так что нам остается только гадать, так ли это. Сюда люди приходят за «атмосферой» и за рассказами от гидов, которые искренне и всей душой влюблены в творчество Лермонтова.
Музей-заповедник открыли в 1912 году и постепенно расширяли. В 40-е годы ему отошел дом генерала Верзилина, где поэт поссорился со своим будущим убийцей Мартыновым. Внутри можно взглянуть на воссозданную гостиную, где произошла роковая размолвка. В 70-е к музею присоединили усадьбу Уманова. Поэт здесь никогда не был, но внутри нынче можно увидеть экспозицию про Лермонтова в изобразительном искусстве.
Дом композитора Алябьева добавили к музею-заповеднику Михаила Лермонтова в 90-ые. Именно здесь музыкант написал роман «Тайна» в 1832 году. Он создал его для своей будущей супруги, с которой познакомился в Пятигорске. Интересно походить между этими домами XIX века и почувствовать себя в эпохе Лермонтова, когда он приехал сюда за несколько недель до гибели.
Больше видео