Пироговские ванны

Пироговские ванны

Пятигорск
Пироговские ванны - Пятигорск, Ставропольский край. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Здание Пироговских ванн возвели недалеко от озера Провал, в так называемом «Провальском городке», на месте деревянного здания Старосабанеевских бань, пришедшего в негодность. Построили его в рекордные сроки — всего за 3 месяца, и открыли в 1914 году. Здание бань дошло до наших дней – это архитектура эпохи модерна с более поздней пристройкой в виде современного пандуса.
Изначально Пироговские ванны имели совсем другое имя. Их звали Тиличеевскими — по фамилии директора Кавказских минеральных вод. После революции переименовали в Провальские. А к 150-летию со дня рождения выдающегося русского врача Николая Пирогова им присвоили его имя. Пирогов был военным медиком и работал в Пятигорске, именно здесь он впервые испытал на пациентах эфирный наркоз, а также использовал в медицинских целях свойства местных грязей. Деревянный госпиталь стоял недалеко от нынешних ванн. Сейчас перед входом, на месте лестницы, стоит бюст Пирогова.
На входе обязательно взгляните на панно, которые изображают купание в древнеримских термах. Внутри вас ждут 22 лечебные серные ванны и весьма современное оформление: Пироговские ванны не раз реконструировали и содержат в образцовом порядке. Так что здесь можно отлично поправить здоровье и насладиться всеми благами курортного отдыха. Процедуры в Пироговских ваннах такие же, как и в других медицинских центрах курорта. Воду для ванн берут из Варвациевской скважины и Народного источника.
Больше видео