Остров Русский

Остров Русский

Владивосток
Остров Русский - Владивосток, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Суперсовременный кампус Дальневосточного федерального университета, где в 2012 году прошел саммит АТЭС. Базы отдыха. «Дикие» песчаные и галечные пляжи. Остатки крепости начала XX века, которая для своего времени была одной из самых укрепленных. И все это – на одном острове!
До саммита АТЭС остров, формально относившийся к Владивостоку, был чем-то совсем уж далеким. Пять тысяч его постоянных жителей были вынуждены добираться до центра города на паромах. К счастью, теперь дорога до Русского сократилась. Есть мост, так что всего полтора часа на маршрутке – и вы на месте.
Не обошлось, правда, без потемкинских деревень. Так, почти сразу после кампуса ДВФУ, который находится рядом с Русским мостом, хайвей обрывается и превращается в грунтовку. За исключением этой трассы, построенной к саммиту, практически все дороги острова Русский не заасфальтированы. Учитывайте это, если поедете туда на машине.
Пляжи и базы отдыха находятся на «внешней» части побережья Русского, а не той, что повернута к Владивостоку и проливу Босфор Восточный. Сравнительно недалеко от кампуса находится галечный пляж в бухте Ахлестышева. Но самые известные пляжи располагаются в западной части острова – в бухтах Рында и Бабкина. Там же можно остановиться на несколько дней на базе отдыха.
Любителям военного дела на острове Русский нужно побывать обязательно. Здесь сохранились остатки укреплений Владивостокской крепости, которую начали возводить в самом конце XIX века и не успели достроить из-за революции 1917 года. Тут есть как и «цивильный» музей «Ворошиловская батарея», так и места, где людей почти нет – Форт №9 имени Рюрика, Форт №11 имени Святослава Игоревича, Форт №12 имени князя Владимира. Эти объекты нужно или осматривать самостоятельно, или заказывать на них специальную экскурсию во Владивостоке.
Больше видео