Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор

Сортавала
Спасо-Преображенский собор - Валаамский архипелаг , Карелия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Спасо-Преображенский собор – сердце Валаамского монастыря и самое посещаемое паломниками и туристами место обители. Если кто-нибудь из ваших знакомых говорит о том, что был на Валааме, скорее всего он имеет в виду посещение именно Спасо-Преображенского собора.
Построен этот собор был в конце XIX века в псевдовизантийском стиле, став уже третьим храмом на этом намоленном месте. Находящийся в так называемой центральной усадьбе, собор с его нежно-голубыми главами и остроконечной колокольней хорошо виден прибывающим гостям острова. Это самое величественное строение Валаама, хранящее чудотворные иконы и раку с мощами преподобных Сергия и Германа, основателей Валаамской обители, которым спешат поклониться многочисленные паломники. Внутри Спасо-Преображенского собора уже в наше время была восстановлена замечательная роспись, изображающая Христа, Богородицу и праведников. Интересно, что художник предусмотрительно оставил место для праведников XX века.
Собор окружают два прямоугольника келейных корпусов, как бы вложенных один в другой. Кроме жилых и хозяйственных помещений, здесь располагаются несколько церквей: надвратная Петропавловская, больничная церковь Живоначальной Троицы, церковь Валаамской иконы Божьей Матери и Успенская церковь с трапезной. Не забудьте дойти до Игуменского кладбища – вы не только оцените необычную архитектуру кладбищенской церкви во имя Преподобных Отцов, «в посте и молитве просиявших», и расположенной рядом звонницы, но и насладитесь самой дорогой, которая представляет собой аллею из вековых лиственниц и пихт. Во время прогулки по центральной усадьбе Валаамского монастыря обязательно посетите концерт духовных песнопений.
Как добраться
В период навигации по Ладожскому озеру из Сортавалы или Приозерска.
Больше видео