Горный парк «Рускеала»

Горный парк «Рускеала»

Горный парк «Рускеала» - Карелия, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Горный парк «Рускеала» представляет собой фантасмагорическое зрелище в виде огромных мраморных чаш, наполненных бирюзово-прозрачной водой. Это один из редких примеров того, как грандиозный природный объект под воздействием индустриальной деятельности человека не превратился в очередную экологическую проблему, а стал яркой туристической достопримечательностью.
Удивительные пейзажи и особая, почти мистическая атмосфера привлекают в горный парк «Рускеала» не только туристов, но и кинематографистов: в 2010 году именно это место было выбрано для съемок фэнтезийной картины «Темный мир».
Главный объект горного парка – полукилометровый мраморный карьер, где на протяжении нескольких веков добывали ценный рускеальский мрамор цвета белых ночей с зеленоватыми всполохами. Здешний мрамор использовался при строительстве архитектурных жемчужин Санкт-Петербурга – Казанского собора, Михайловского замка, Мраморного дворца, а архитектор Монферран лично выбрал местный камень для облицовки своего самого знаменитого детища – Исаакиевского собора. В XX веке карьер оказался затопленным, а штольни и штреки бывшей каменоломни превратились в пещеры и гроты.
Если вы являетесь увлеченным дайвером, то горный парк «Рускеала» – обязательный для вас пункт посещения в Карелии: здесь вы не только оцените 18-метровую прозрачность воды и интригующую систему шахт и штолен, но и обнаружите на дне карьера кран и другие образцы техники, поглощенные водой вместе со всеми остальными объектами мраморного карьера.
Сейчас «Рускеала» является популярнейшим туристическим объектом. Для посетителей оборудованы прогулочные тропы и смотровые площадки. Также они могут поплавать по карьеру на лодке летом или прокатиться на собачьих упряжках зимой.
Больше видео