Национальный музей Республики Карелия

Национальный музей Республики Карелия

Петрозаводск
Национальный музей Республики Карелия - Петрозаводск, Карелия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Главный музей республики несмотря на солидный статус и классическую экспозицию способен преподнести сюрпризы и порадовать не только школьные группы. За свою долгую историю (а основан музей был в 1871 году) петрозаводское собрание древностей несколько раз меняло название: сначала это был Олонецкий естественно-промышленный и историко-этнографический музей, затем Краеведческий музей, и вот совсем недавно он приобрел новое имя — Национальный музей Республики Карелия.
Как театр начинается с вешалки, так и Национальный музей Карелии начинается с исторического здания – его экспозиция размещается в бывшей резиденции губернатора XVIII века постройки. Посетителям не стоит бояться слова «краеведческий» в старом названии музея. Его экспозиция, действительно, революционностью не отличается – ее составляют природоведческие, археологические и исторические коллекции, однако некоторые экспонаты заслуживают пристального внимания. Это относится, в частности, к плитам с таинственными петроглифами – наскальными рисунками доисторических эпох, или образцам средневекового оружия.
Смелый музей
Национальный музей Карелии не боится идти на смелые эксперименты – например, открывает для экскурсий фондохранилище, что могут себе позволить далеко не все российские музеи, организует мастер-классы и интерактивные программы.
Перед посещением обязательно ознакомьтесь с планом выставок – среди них встречаются и весьма необычные, например, «Призраки города П.».
Больше видео