Уточья башня

Уточья башня

Сергиев Посад
Уточья башня - Сергиев Посад, Московская область. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Уточья башня – часть укреплений Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде. Названа она так в честь металлической уточки, установленной на ее шпиле. По преданию, стрельбой по этой уточке развлекался молодой Петр Первый во время своего нахождения в Сергиевом Посаде. Сейчас старая «уточка» хранится в музее, а на шпиле башни установлена ее копия. Кстати, башня имеет и другое название – Житничная. Когда-то в ее внутренних помещениях хранили зерно – «жито» по-старославянски.
Башня появилась еще при строительстве каменных укреплений Троице-Сергиевой Лавры, в XVII столетии, в конце столетия она была несколько перестроена. Изначально построенная с бойницами, она очень быстро потеряла свое оборонное значение. В середине XVIII столетия ее приспособили под водонапорную вышку, что не лучшим образом сказалось на ее внешнем виде. Переливы воды в зимнюю пору способствовали образованию наледи на стенах, что разрушало сооружение. Свой былой вид башня обрела лишь после реставрации.
Кстати
Уточья башня имеет форму восьмигранника, а ее соотношение пропорций между верхом и низом считается в архитектуре почти идеальным.
Больше видео