Музей холодной войны «Бункер-42»

Музей холодной войны «Бункер-42»

Москва
Музей холодной войны «Бункер-42» - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Проектирование объекта началось 40-х годах по приказу Сталина. Существовавший на тот момент бункер Сталина в Самаре не отвечал новым требованиям защиты от ядерного оружия, поэтому было решено строить более глубоко расположенный объект с усиленной защитой.
В 60-х годах Бункер-42 был полностью оснащен всем необходимым на случай ядерного удара. Запасы продуктов, топлива, системы регенерации и очистки воздуха, подачи питьевой воды, могли обеспечить боевое дежурство личного состава на протяжении нескольких месяцев.
В конце 80-х ядерная напряженность постепенно стала ослабевать, и Бункер-42 утратил своё ключевое значение в обеспечении обороноспособности страны. На сегодняшний день объект полностью автономен: обладает собственной системой энергоснабжения, коммуникаций и готов выдержать любой ядерный удар. Сейчас в Бункере-42 (строение уходит под землю на 56 метров) размещается музей холодной войны, где можно пройти по секретным тоннелям бункера, ознакомиться с образцами вооружения и средствами связи Вооруженных Сил СССР.
Больше видео