Федоскино

Федоскино

Федоскино - Московская область, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Подмосковное село Федоскино знаменито лаковыми миниатюрами. Мастера выполняют рисунки масляными красками в четыре слоя на портсигарах, табакерках, чайницах и шкатулках. Промысел зародился в Федоскино в конце XVIII века, а наибольшего расцвета достиг во второй половине XIX века. Однако в 1904 году фабрику закрыли, поскольку умер промышленник и меценат Николай Лукутин, долго время поддерживавший производство.
Возродилась федоскинская роспись в 1910 году благодаря инициативе самих мастеров, еще помнивших эту технику. 10 человек организовали артель, стали выпускать шкатулки, ларцы и другие вещи, наняли учеников. Пережив непростые послереволюционные времена, артель стала расширяться в 1923 году, когда ее продукция была высоко оценена на Всесоюзной выставке в Москве.
Сегодня мастерские работают также активно, как и много лет назад. При фабрике открыт уникальный музей лаковой миниатюры. Здесь можно не только увидеть старинные шкатулки с сюжетами на различные бытовые темы, но и наблюдать за процессом изготовления удивительных росписей и попытаться самостоятельно украсить шкатулку замысловатым узором.
Больше видео