Главный ботанический сад РАН

Главный ботанический сад РАН

Москва
Главный ботанический сад РАН - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Территория, на которой располагается ботанический сад Москвы, известна по летописям XVI века. В то время это были охотничьи угодья князей Черкасских. Позже они перешли в распоряжение графа Николая Шереметева, чья усадьба «Останкино» располагалась неподалеку. Он-то и заложил основы будущего сада, превратив холмы и рощу в Английский парк.
Но датой рождения Ботанического сада считается апрель 1945 года. И если для москвичей сад – это место для приятных прогулок, то для сотрудников Российской Академии Наук он является научно-исследовательским комплексом, в котором работают 13 научных отделов!
Вся территория сада разделена на разные экспозиции. Чтобы осмотреть «Японский сад», «Розарий» и «Цветник» нужно покупать отдельный билет. Другие части сада можно посетить без дополнительной платы. В частности, Вересковый сад, где очень красиво бывает весной, когда в нем цветут рододендроны, и осенью, в период цветения вересков. Наибольшую площадь сада занимает дендрарий – то есть, ландшафтный парк, в котором сгруппированы различные виды растений. Например, здесь растет около 100 различных видов шиповника и собранная со всего мира коллекция смородиновых кустов.
Поскольку сад – это в первую очередь научное учреждение, в нем нельзя разводить костры, устраивать пикники, загорать на газонах, ловить рыбу в водоемах. Но для длительных прогулок, в ходе которых можно любоваться красотой растений и цветов - это одно из лучших мест в столице.
Больше видео