Санаторий «Янган-Тау»

Санаторий «Янган-Тау»

Россия
Санаторий «Янган-Тау» - Россия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Необычность курорта «Янган-Тау», расположенного у подножия одноименной горы в северо-западной части Башкортостана, заключается в том, что лечат здесь влажными и сухими геотермальными газами, выходящими из трещин скалы. Янган-Тау – настоящее природное чудо, ведь объяснить причину выхода горячих газов ученые не могут до сих пор. Но оздоровительный эффект от них доказан.
На территории санатория находятся семь комфортабельных корпусов, питьевой бювет, а также уникальные паровые лечебницы. Процедуры, которые в них проводят, помогают бороться с разными заболеваниями. Например, с проблемами органов дыхания, болезнями костно-мышечной и нервной системы, гинекологическими и урологическими недугами. Одним словом, методы врачевания в здравнице «Янган-Тау» сильно отличаются от процедур типичного санатория. Среди самых востребованных – паровоздушные ингаляции, суховоздушные ванны, аппликации конденсатом пара и бальнеотерапия влажными и сухими геотермальными газами.
Путевка сюда стоит от 95 евро в сутки. В стоимость входит лечение, проживание и питание по индивидуальной программе, будь то диетическое или заказное меню или «шведский стол».
В свободное от процедур время можно изучить живописные окрестности. Например, одолеть лестницу в 1000 ступеней, которая ведет к берегу реки Юрюзань или посетить минеральный источник «Кургазак», расположенный в трех километрах от санатория. Для спортсменов на курорте оборудована 1,5-километровая лыжероллерная трасса, пролегающая по березовой роще. А зимой в санатории открывается горнолыжная трасса с бугельным подъемником.
Больше видео