Ярославово Дворище

Ярославово Дворище

Великий Новгород
Ярославово Дворище - Новгород, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Напротив Новгородского кремля, на противоположном берегу реки Волхов, расположен главный архитектурный комплекс Торговой стороны – Ярославово Дворище. Чтобы попасть сюда, достаточно выйти из арки, расположенной на месте бывшей Пречистенской башни детинца, и пройти по пешеходному мосту.
Здесь расположено множество древних построек, среди которых выделяется Николо-Дворищенский собор – старейший храм Великого Новгорода после Софийского собора. Само дворище названо в честь князя Ярослава Мудрого.
В древности сюда приезжали купцы не только из российских городов, но и из других стран. В XVI веке здесь располагалось 42 торговых ряда, на каждом из которых продавали определенные товары. Также Ярославово Дворище упоминается в летописях, как место проведения вечевых собраний. Очень часто при возникновении разногласий горожане собирались на вече и здесь, и у Софийского собора.
После немецкой оккупации многие здания Ярославова Дворища сохранились или подлежали восстановлению. Однако было принято странное решение – полностью разобрать этот архитектурный комплекс. Лишь вмешательство Академии наук СССР не позволило разрушить Ярославово Дворище полностью. Тем не менее, часть построек была уже уничтожена. В частности, был разобран Гостиный двор, а от знаменитой аркады Гостиного двора, которая сейчас является символом комплекса, сохранилась лишь половина.
В наши дни Ярославово Дворище является одним из главных мест отдыха новгородцев. Здесь проходят различные праздники и народные гуляния.
Больше видео