Обелиск «Европа-Азия»

Обелиск «Европа-Азия»

Екатеринбург
Обелиск «Европа-Азия» - Екатеринбург, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Ни чем так не гордится Урал, как тем, что находится на границе двух частей света. До сих пор достоверно не установлено, где реально проходит раздел между Европой и Азией, но в XVIII веке один из основателей Екатеринбурга - Василий Татищев - выдвинул гипотезу, согласно которой границей является хребет Уральских гор.
Считается, что самый первый обелиск «Европа-Азия» был установлен в 1837 году неподалеку от горы Березовой (40-й километр Старомосковского тракта). Сначала здесь стоял небольшой деревянный монумент, затем его заменили на мраморную пирамиду с позолоченным двуглавым орлом, которая была разрушена во время Революции и Гражданской войны. В 1926 году на этом месте поставили уже третий по счету обелиск, облицованный гранитом, на этот раз без орла. Но и на этом история не закончилась. В 2008 постреволюционный обелиск оттащили к другой «границе» - поближе к городку Новоуральску, а на его месте поставили 30-метровый столб из красного гранита, на верхушку которого вновь посадили орла.
Всего в окрестностях Екатеринбурга можно насчитать не меньше 20 границ двух частей света, а за пределами Свердловской области - и вовсе с полсотни.
Больше видео