Троице-Гледенский монастырь

Троице-Гледенский монастырь

Великий Устюг
Троице-Гледенский монастырь - Великий Устюг, Россия. Обзор,
фотографии, история достопримечательности
Из всех сохранившихся памятников Великого Устюга, у этого монастыря самая драматическая судьба. Сейчас, после всех перипетий, его здания на реставрации. Впрочем, это не повод, чтобы в поездке в Великий Устюг, обойти его стороной. Здесь хранится резной иконостас XVIII – настоящее сокровище мирового уровня. Благодаря тонкой резьбе по дереву, скульптуре, богатой позолоте и живописи, иконостас не потерялся бы даже рядом с иконостасом из Петропавловского собора в Санкт-Петербурге.
кстати
Оба иконостаса по своей стилистике скорее западные, католические, тем более что скульптуры в церковном убранстве в России были запрещены. Такое нарушение православных канонов было возможно либо в столице, под императорским патронажем, либо в глухой провинции, вдали от цензорского присмотра.
Монастырь расцвел в XVII веке благодаря выгодному расположению и поддержке богатого купеческой Великого Устюга. К началу XIX века северное купечество стало беднеть, уступив пальму первенства столичным конкурентам. Монастырь тоже обеднел, и в середине XIX века был на время даже упразднен.
Его возрождение в начале XX века прервала революция. Троицкий собор XVIII века объявили музейным фондом и оградили от «гражданских». Остальные здания последовательно занимали колония для беспризорников, изолятор для детей-сифилитиков, пересыльный пункт для раскулаченных, дом инвалидов под надзором НКВД, дом престарелых.
о названии
Напротив нынешнего Великого Устюга, на высоком правом берегу реки Сухоны стоял древний город Гледен, построенный чудскими племенами. В XV веке город был разрушен, на его месте построили монастырь.
Больше видео