Верхне-Волжская набережная

Верхне-Волжская набережная

Нижний Новгород
Верхне-Волжская набережная - Нижний Новгород, Россия. Обзор,
фотографии, история достопримечательности
Набережную с садом по указу императора Николая I в 1834 году устроили на откосе, подальше от домов бедняков и запаха мусора, чтобы не портить вид на волжские дали.
Начинается набережная с Дома Архитектора, а дальше - музей на музее. Не все из них находятся в идеальном состоянии — в некоторых идет ремонт. Но в те, что открыты — загляните обязательно!
Зайдя в некоторые из них, например, в Усадьбу С.М. Рукавишниковых, где сейчас расположился один из филиалов Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника, не верится, что кто-то здесь жил — в этих шикарных залах. Смотрел каждый день на потрясающий вид из окна, танцевал на этом оригинальном паркете, по которому посетителям разрешают пройтись только в сменке или бахилах, любовался шикарной лепниной.
В Нижегородской радиолаборатории можно познакомиться с историей радиотехники и работами известных ученых этой сферы.
Обязательно надо увидеть картину Константина Маковского с легендарным воззванием Минина в Художественном музее, расположившимся в Доме-особняке Д.В. Сироткина.
Полюбуйтесь на Дом железнодорожников — яркий образец советской архитектуры на пересечении набережной с улицей Семашко.
Рядом — дом Каменских, его отличают колонны, далее Мариинский женский институт с небольшой часовней.
На Верхне-Волжской набережной надо любоваться не только зданиями, а потрясающими видами на откос - зеленый летом, занесенный снегом зимой. Приятное место для прогулок.
Больше видео