Красная Поляна

Красная Поляна

Сочи
Красная Поляна - Сочи, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Самый знаменитый и самый пафосный горнолыжный курорт России благодаря Олимпийским играм 2014 года стал самым крупным и оснащенным. Здесь построили новые отели, спортивные комплексы и рестораны, подъемники и лыжные трассы, сноу-парк для сноубордистов, горнолыжные школы для детей и взрослых и многое-многое другое.
Сейчас Красная Поляна состоит из нескольких курортов - «Горная Карусель», ГТЦ «Газпром» и «Роза Хутор». Окружают его горы Аибга, Псеашхо, Чугуш и Ачишко. Большая часть трасс Поляны расположены на северном склоне хребта Аибга, где кататься можно с декабря по май. Курорт может похвастаться трассами разной степени сложности, возможностями для внетрассового катания, общая протяженность спусков превышает 150 километров.
На месте Красной Поляны в XIX веке существовал черкесский аул Кбаадэ – последний оплот горцев, не хотевших покориться «белому царю». В 1864 году здесь был подписан манифест об окончании сорокалетней Кавказской войны, после чего аул переименовали в Царскую Поляну. Однако русские войска здесь не задержались, и вскоре ушли. А новоиспеченная Царская Поляна пришла в запустение. Снова люди в этих краях появились лишь осенью 1878 года (греки из Ставропольской губернии искали место для поселения). А так как осень в этих местах багряно-золотая, Царская Поляна получила второе название – Красная Поляна.
Больше видео