Исторический музей

Исторический музей

Москва
Исторический музей в Москве — история, режим работы, официальный сайт
Музей имени Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича был построен в 1881 году. Основу его экспозиции составили экспонаты прошедшей в 1872 году в России Политехнической выставки. В дальнейшем коллекция музея пополнялась в основном за счет пожертвований аристократических семейств и богатых купеческих родов. Оболенские, Голицыны, Бахрушины и Щукины жертвовали для музейной коллекции иконы, живопись, шитье и прочие предметы декоративно-прикладного искусства.
После Октябрьской Революции музей был переименован в Государственный Российский Исторический, а основной его задачей стала коммунистическая пропаганда. Многие экспонаты и интерьеры пострадали или были уничтожены, с башен были демонтированы двуглавые орлы и единороги.
С 1986 по 2006 год музей находился на ремонте и занимался формированием новой современной экспозиции. Теперь она охватывает времена от доисторических до наших дней, а среди экспонатов находятся сабля Наполеона, уникальные реликвии российского императорского двора и множество редчайших письменных документов. В музее часто проводятся публичные лекции.
Больше видео