Крейсер «Аврора»

Крейсер «Аврора»

Санкт-Петербург
Крейсер «Аврора» - Санкт-Петербург, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Военный корабль на приколе в самом центре города давно вписался в питерский пейзаж. Из курса истории все знают, что с «Авроры» 25 октября 1917 года был дан холостой выстрел, послуживший сигналом к взятию Зимнего дворца. Но мало кому известно, что до этого крейсер героически участвовал и в русско-японской, и в первой мировой войнах, а спустя век - еще и в развлечениях городских властей и вечеринках олигархов.
С историей крейсера связано множество моментов – и драматических, и курьезных. Например, перед тем, как прославиться холостым выстрелом в сторону Эрмитажа, «Аврора» успела побывать у берегов Мадагаскара. В 1904 году российская эскадра под командованием адмирала Рожественского на роковом пути к Цусиме встала на якорь у островка Нуси-Бе. Моряки быстро подружились с туземцами: учили их русскому языку, принимали подарки в виде фруктов и тратили деньги в местных лавках - говорят, что в окрестных деревнях до сих пор остались золотые пятирублевки и червонцы. А на память о Мадагаскаре матросы с крейсера увезли с собой в качестве талисмана живого крокодила.
В 2016 году музей-корабль вновь открылся после масштабного ремонта и стал интерактивным. Девять новых залов, восстановленные по старинным чертежам утраченные приборы, голографические фигуры, рассказывающие о матросском быте, картины штурма Зимнего дворца, словно подсмотренные в замочную скважину — так теперь выглядит легендарная Аврора. Так что даже если вы уже сто раз поднимались на ее палубу, стоит сходить еще раз и получить совершенно новые впечатления.
Больше видео