Большой театр

Большой театр

Москва
Большой театр - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Большой театр в Москве свои первые годы «пережил» благодаря… англичанину. Потому что первое постоянное здание, прослужившее труппе 25 лет, было выстроено Майклом Мэдоксом в 1780 году. Получив образование в Оксфорде, Майкл был приглашен в русскую столицу, чтобы преподавать математику будущему Павлу I. В России он стал Михаилом Георгиевичем и, увлекшись театром, сделал его делом своей жизни.
Историю Большого, однако, принято вести с 1776 года, когда князь и губернский прокурор Петр Урусов по приказу Екатерины II начал строительство театра на правом берегу реки Неглинки, возле улицы Петрова, и потому получил название Большого Петровского. Князю не повезло: здание его театра сгорело еще до открытия, сам он практически разорился. Тут-то и возник Михаил Мэдокс, который выкупил все права на строительство и за пять месяцев возвел трехэтажное каменное здание.
После этого театр снова и неоднократно горел и восстанавливался. Настоящее здание Большого театра с бронзовой квадригой Петра Клодта на фронтоне было открыто в 1856 году. Работами по возведению храма искусства руководил русский архитектор итальянского происхождения Альберт Кавос, чей дед был директором венецианского театра Ля Фениче. В практически неизменном виде театр просуществовал до 2005 года, когда его закрыли на многолетнюю реконструкцию. Вновь распахнул он свои двери для публики в октябре 2011 года.
После шести лет работ площадь театра увеличилась в два раза. Кроме того, было сделано все возможное, чтоб вернуть уникальную акустику зрительного зала, продуманную в свое время Кавосом. Одним из ее элементов была деревянная обшивка зала резонансной елью, 50% которой было фактически уничтожено за годы эксплуатации театра в советское время. Проверявшие перед открытием театра новую акустическую систему эксперты ЮНЕСКО отметили, что реставрация вернула в театр тот звук, который существовал здесь в XIX веке.
Больше видео