Музей кружева

Музей кружева

Вологда
Музей кружева - Вологда, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Интересная, но сравнительно небольшая и крайне лаконичная экспозиция – именно тот случай, когда не стоит экономить на гиде. В здешних плетеных изделиях, помимо удивительных воздушных узоров, прячутся важные вехи российской истории: войны, революция, советское прошлое, современный научно-технический прогресс. В кружеве нашли свое отражение обычные салфетки и необычные скатерти, свадебные наряды «ювелирной работы» и картинки к русским сказкам, портреты, агитационные листки и даже целые знамена. Отдельный зал посвящен истории кропотливого ремесла в Европе.
Экспонируют кружевные конспекты русской истории (ради их же сохранности) в отдельных выдвижных ящичках, выдвигать и задвигать которые разрешают неограниченное количество раз. Фотосьемка в стоимость входного билета не входит, за посещение мастер-класса по плетению кружева тоже придется доплатить отдельно.
Впечатляют цены и в сувенирной лавке музея, но это и неудивительно, учитывая, что на создание самого крохотного ажурного воротничка у местных умелиц уходит не один день.
Больше видео