Гора Ессен-Тук

Гора Ессен-Тук

Ессентуки
На гору Ессен-Тук надо ехать за «преданиями старины глубокой». Это место люди освоили давно — предпочитали жить на возвышенности и поклоняться мавзолеям и могилам, которые появились здесь до них. До наших дней дошло их немного, но благоговейный трепет эти остатки внушают, как и ощущение чего-то мистического.
От XIV века здесь остался мавзолей, ныне разграбленный, но часть стен и фундамента сохранивший. Археологи считают, а местные так и вовсе уверены, что здесь был похоронен племянник Чингизхана, Эсэн. Подобные мавзолие в XVIII веке еще сохранялись в Буденновске, тогда городе Маджарах. Недавно здесь поставили вышку связи, так что остатки мавзолея найти легко.
На горе Ессен-Тук есть и более ранние погребения. В «Могиле колдуньи» при раскопке нашли предметы культа и останки сарматки, которые захоронили здесь еще до нашей эры. В «Могиле великана» считается, что погребли воина. Рост у него был внушительный — больше двух метров. Большая часть других погребений утеряна, но побродить среди этих останков и обратиться к древней истории интересно. Не зря же гору Ессен-Тук люди, живущие рядом, называют не иначе как местом силы.
Больше видео