Далматово

Далматово

Курган
Далматово - Курган, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Далматово образовалось вокруг Успенского монастыря, который был основан в конце XVII столетия, вскоре после походов Ермака. Собственно, основал обитель сын одного из участников похода Ермака, Дмитрий Иванович Мокринский. После смерти жены он впал, как сказали бы сейчас, в депрессию. Бывший казак вырыл пещеру на берегу реки Исеть, взял себе монашеское имя Далмат, и жил отшельником. О подвижничестве Далмата стало известно в округе, откуда, как водится, потянулись люди, и вскоре в этом пустынном месте появился монастырь. Интересно, что после смерти Далмата монастырь достраивал уже его сын, архимандрит Исак.
В середине XVII века монастырь оказался в центре событий, связанных с Пугачевским мятежом. Пугачевское войско осадило монастырь, но защитники его оказали бунтовщикам ожесточенное сопротивление. События тех жутких дней описаны в повести Мамина-Сибиряка «Охонины брови».
После революции монастырь ликвидировали. На его территории располагались детский приют, школа, а затем он пришел в запустение. Сейчас его руины привлекают не только туристов, но и любителей приключений, начитавшихся о таинственных подземных ходах, монастырских кладах и прочих чудесах. Вся эта возня не мешает работам по восстановлению монастыря. Реконструкция идет полным ходом, и в некоторых помещениях живут монахи.
Больше видео