Планетарий

Планетарий

Торунь
Планетарий - Торунь, Польша. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Торунь, несомненно, является астрономической столицей Польши. Родина Коперника, где есть улица Коперника, музей Коперника и Университет им. Коперника никак не могла бы обойтись без Планетария. Самый высокотехнологичный в Польше, планетарий Торуня будет интересен не только школьникам и взрослым, но и малышам. Он находится в характерном круглом здании из красного кирпича, расположенном буквально в минуте ходьбы от Рыночной площади и Ратуши.
Здесь можно не только посмотреть зрелищные астрономические шоу, когда на 15 метровом куполе «звездного неба» перед глазами пролетают созвездия и галактики, но и собственноручно управлять космическим кораблем, создавать торнадо и молнии. На куполе Планетария с помощью проектора демонстрируются 40-минутные фильмы, рассчитанные на зрителей любого возраста.
Интерактивный зал Орбитариум был открыт в Планетарии в 2005 году. В центре зала подвешен космический зонд. С помощью нескольких кнопок даже трехлетний посетитель может управлять подачей топлива и различными системами корабля. Вокруг устроена настоящая лаборатория, в которой при помощи интерактивных моделей и специальных устройств объясняются законы физики на Земле и в космосе. Сеанс в Орбитариуме длится 40 минут.
Больше видео