Парк скульптур Густава Вигеланда

Парк скульптур Густава Вигеланда

Осло
Парк скульптур Густава Вигеланда - Осло, Норвегия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Это одно из самых посещаемых туристами мест не только в Осло, но и во всей Норвегии.
Создание парка началось на волне подъема национального самосознания незадолго после обретения независимости от Швеции. Этим, наверное, и объясняется то, что скульптор Вигеланд получил в пользование несколько гектаров земли в центре города, мастерскую и содержание. Над своим творением он работал 35 лет и не дожил всего год до открытия парка.
Все скульптуры отражают состояния человека. У работ нет названий, так что зрители могут потренировать фантазию. Такая открытая интерпретация входила в замысел Вигеланда. Центральная композиция - плато «Монолит» - представляет собой 36 групп людей, а также центральную стелу, состоящую из 121 скульптуры. Все каменные человеческие тела переплетены друг с другом, символизируя близость.
Пожалуй, самая знаменитая скульптура – это «Сердитый малыш». Пропустить его трудно, так как рядом всегда фотографируются, а левый кулачок блестит от частых прикосновений.
Парк работает круглосуточно и вход в него свободный, так что это просто идеальный вариант, чтобы передохнуть во время прогулки.
Больше видео