Ветряные мельницы в Киндердейке

Ветряные мельницы в Киндердейке

Нидерланды
Ветряные мельницы в Киндердейке - Нидерланды, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Один из самых узнаваемых во всем мире символов Нидерландов и одна из самых популярных достопримечательностей страны. Комплекс ветряных мельниц (целых 19 штук) был построен в VIII веке на двух здешних реках - Лек и Норд - и проведенных к ним оросительных каналах. В этих мельницах мололи не только зерно, но и семечки, опилки древесины, бумажное сырье. Но самая важная функция крылатых зданий - регулирование уровня воды: мельницы забирали лишнюю воду, защищая от затопления низины.
Чудесная легенда
«Kinderdijk» в переводе с голландского означает «дамба ребёнка». По легенде, во время наводнения к местной дамбе приплыла колыбель с новорожденным, а в равновесии ее поддерживала скачущая по краям люльки кошка. В честь чудесного спасения малыша деревня была названа Киндердейком.
Мельницы уже давно на заслуженном отдыхе, но ради путешественников периодически запускают некоторые из них, и они шумят огромными крыльями-лопастями. Внутрь некоторых можно заглянуть.
Вечером мельницы очень красиво подсвечиваются лиловым светом, и их видно издалека.

На заметку

В Киндердейке красиво не только летом, но и зимой, когда реки и каналы замерзают, и на них можно кататься на коньках в окружении застывших символов Нидерландов.
Больше видео