Голем Град на Преспанском озере

Голем Град на Преспанском озере

Македония
Голем Град на Преспанском озере - Македония, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Преспанское озеро располагается на границе, где встречаются Албания, Македония и Греция. Сказать точно, что здесь начинается Албания – Македония заканчивается практически невозможно. В Албанию можно заехать, даже не заметив этого, – по дороге, идущей вдоль озера: никаких шлагбаумов или КПП. Но лучше так не делать, а нанять в одном из местных сел лодку и отправиться на середину озера – к острову Голем Град. Иногда его также называют Змеиным.
Когда-то остров был местом религиозного паломничества. Здесь в XIV веке была построена церковь Святого Петра прямо на развалинах христианских базилик более раннего периода. До 1936 года на Змеином жил последний монах, и до сих пор сохранились развалины его деревянной кельи. Сейчас Голем Град – самый настоящий необитаемый остров с совершенно сказочным лесом, в котором мох растет прямо на ветвях деревьев.
Что касается самого Преспанского озера, оно мельче Охридского, берега почти дикие: вокруг озера всего три деревушки. Главные обитатели – пеликаны и бакланы, причем их так много, что все сосны вдоль озера высохли: говорят, едкий птичий помет способен иссушить даже многовековое дерево.
Больше видео