Литовский музей народного быта в Румшишкес

Литовский музей народного быта в Румшишкес

Каунас
Литовский музей народного быта в Румшишкес - Каунас, Литва. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Один из крупнейших на европейском континенте открытых этнографических музеев занимает площадь в 175 гектаров рядом с Каунасским морем. Основанная в Румшишкес в 1966 году экспозиция состоит из домов и хозяйственных построек из всех четырех регионов Литвы. Избы, фермы, часовни, мельницы, целые деревушки и настоящий «Городок мастеров» - всего около 180 строений. Многие из них подлинные, возрастом чуть ли не под два столетия: они были бережно перевезены из мест их создания.
В избы можно зайти и увидеть собственными глазами мебель, предметы быта, украшения дома, инструменты литовских крестьян. Если захочется интересных исторических рассказов, стоит воспользоваться услугами русскоязычного гида: цена - 100 литов (детям – 50 литов) помимо стоимости входных билетов.
В ремесленных мастерских работают ткачи, гончары, портные, резчики по дереву, прядильщицы и вышивальщицы, у которых можно выведать их производственные секреты.
внимание!
Музейные интерьеры открыты только летом, а в остальное время по музею можно погулять, как по парку: до 20.00 в теплый сезон и до 16.00 зимой.
По всему музею проходит этнографическая тропа длиной почти в 6 км. С ее помощью можно обойти «всю Литву» за один день. Проголодавшихся накормят вкусностями в старинной корчме, а желающим купить памятные подарки сделают сувениры прямо на месте.
Особенно интересно в Румшишкес в выходные и в дни национальных праздников: по всей территории гуляет разудалая ярмарка, проходят концерты и спектакли, исполняются народные танцы в традиционных литовских костюмах.
дорога
Удобнее всего добираться сюда на машине: 25 км по скоростной трассе Вильнюс-Каунас в сторону Румшишкес (правда, въезд на территорию – платный, 50 литов, не считая билетов). Если же ехать на автобусе, придется добираться от конечной остановки до входа в музей около 1,5-2 км пешком, а от железнодорожной станции Правенишкес – все 6. Также из Каунаса сюда ходят маршрутки, а от Каунасского водохранилища плавают корабли.
Больше видео