Кярнаве

Кярнаве

Литва
Кярнаве - Литва, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Древние люди начали селиться на этой территории задолго до нашей эры, а с XIII века этот маленький городок стал первой столицей литовского государства. Здесь торговали купцы и творили ремесленники, а на защите их стояли пять мощных крепостей, от которых теперь остались лишь курганы, зато такие ярко-зеленые и живописные, что ЮНЕСКО сразу признала их всемирным наследием.
Теперь Кярнаве – город-музей под открытым небом, охраняемый государством археологический заказник со множеством историко-культурных памятников: античными городищами, средневековыми развалинами, старинными храмами и оборонительными насыпями. Есть и музей в здании - с огромной коллекцией найденных в окрестностях Кярнаве монет (есть даже деньги Римской империи), этнографической экспозицией, собранием старинных книг, фотографий, украшений и других ценностей прошлых столетий.
Летом, в июне и в июле, в Кярнаве проходят два масштабных праздника-фестиваля: этнический Йонинес и исторический «Дни живой археологии» с воссозданным бытом древних литовцев. А в мае в местной деревушке Гейсишкес в православном храме отмечают День Георгия Победоносца, на который съезжаются Георгии со всей страны.
дорога
Из Вильнюса до Кярнаве 6 раз в день отправляются автобусы № 10 или 11. На машине можно доехать по скоростным магистралям А1 или А2 в сторону Пилайте, а оттуда - по трассам 108 и 116 до пункта назначения.
Больше видео