Чертова яма

Чертова яма

Литва
Чертова яма - Литва, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Огромное земное углубление 40 метров глубиной и от 200 до 60 метров шириной (внизу – более узко) расположилось в 6 км к северо-западу от городка Аукштадварис, что в окрестностях Тракая. Это одно из самых известных сакральных мест Литвы и одна из самых посещаемых природных достопримечательностей. До сих пор не установлена причина появления в здешних краях такого чуда: по одной из версий, это место падения метеорита, по-другой – то, что осталось от громадного ледового куска, растаявшего в результате потепления. Самые интересные теории – мифологическая.

легенды

1. Когда-то на месте Чертовой ямы был высокий холм, а на холме стояла церковь. Однажды кто-то из прихожан увидел священника, предающегося блуду с девушкой, и воскликнул: «Да разверзнется под вами земля!» Слова его сбылись в ту же минуту: холм и церковь провалились в бездну, а из глубины еще долго слышался колокольный звон.
2. Пастухи часто пасли здесь свои стада и заметили, что у них стали пропадать телята. Проследили, и выяснилось, что животное, подойдя к расщелине в земле, неожиданно исчезало. Пастухи решили, что это проделки дьявола, обозвали место Чертовой ямой и больше сюда не совались.
3. Один из местных жителей полюбил девушку и собрался на ней жениться. Но, поскольку однажды он уже был связан брачными узами, священник отказался обвенчать его во второй раз. Тогда влюбленный выхватил меч и стал угрожать пастору. Тому ничего не оставалось делать, как начать обряд венчания. Однако как только жених начал читать клятву, церковь ухнула в нежданно образовавшуюся бездну.
На краю Чертовой ямы оборудована смотровая площадка, откуда видно не только дно дыры, но и стоящий в нескольких километрах высоченный 260-метровый холм. А еще можно спуститься на дно ямы по специально проложенной тропе и посидеть в самом низу на заботливо поставленных кем-то скамеечках.
Больше видео