Куршская коса

Куршская коса

Литва
Куршская коса - Литва, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Эта огромная, длиннющая прибрежная полоса песчаных дюн, являющихся одними из самых высоких в Европе, протянулась от Калининграда до литовской Клайпеды. Российская часть Куршской косы, так же как и литовская, признана заповедной зоной и охраняется не только государствами, но и ЮНЕСКО. Литве принадлежит северная часть косы длиной 52 километра, - это большой национальный парк с великолепными пляжами, столетними соснами и редкими видами животных и птиц. Здесь бегают смешные кабанчики и благородные олени, кролики и лоси, лисы и бобры, а еще это идеальные места для наблюдения за пернатыми: ежегодно миллионы перелетных птиц, мигрирующих с Балтики на Белое море, делают привал на Куршской косе.
преданья старины глубокой
По одной из местных легенд, песчаные насыпи – дело рук великанши Неринги, которая хотела защитить прекрасные места от морских штормов и дать возможность рыбакам построить на берегах свои деревни
.
Центр Куршской косы – город Неринга, состоящий из пяти крупных современных поселков: Алькснине, Юодкранте, Пярвалка, Прейла и Нида. Раньше в этих местах жили курши – древние племена, оставившие после себя множество памятных мест: Гору Ведьм, старинные церкви, святилища, плоскодонные 10-метровые лодки (куренас) и традиционные дома – деревянные, покрытые темно-коричневой и синей красками и украшенные изящной резьбой. Особого внимания заслуживают могильные плиты куршей, обшитые тесом и декорированные цветочками, сердечками и птичками.
Будучи на Куршской косе, нельзя также упустить возможность покататься на каноэ или сноуборде, половить рыбу, пособирать (совершенно бесплатно) грибы и ягоды в окрестностях Ниды, посетить Морской музей и дельфинарий в Клайпеде, музей Томаса Манна и погулять с малышами по познавательной тропе «Загадка природы».
Осмотреть всю эту красоту вкупе со средневековыми крепостями и маяками, а заодно и воспользоваться благодатными для загара и купания условиями, можно с помощью машины (трасса одна, но очень удобная, - Клайпеда-Зеленоградск) либо велосипеда: по всей территории Куршской косы проложена одна из самых длинных в стране велодорожек (она входит в велосипедное кольцо западной Литвы и международную трассу Eurovelo 10).
Как добраться
От Клайпеды до поселка Смилтине можно доехать на пароме, а оттуда – на автобусе до курортных районов Неринги.
Больше видео