Церковь Голгофы

Церковь Голгофы

Фоджа
Церковь Голгофы - Фоджа, Апулия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Единственный памятник национального масштаба Фоджи – это Церковь Голгофы, или как ее еще называют местные жители – Церковь крестов. Эта церковь была построена в период страшной засухи, в 1693 году. Тогда в Фоджу приехал капуцинский монах из Калабрии по имени Антонио да Оливади. По преданиям, он каждый день читал проповеди в местном храме Санта-Мария-ди-Костантинополи, недалеко от будущего храма. А когда вышел из церкви, чтобы, согласно завоеванному среди прихожан авторитету, возглавить процессию просящих о милости, хлынул сильный дождь, все молились и благодарили высшие силы, даровавшие такую радость. Вскоре после этого на пути следования процессии да Оливади поставил семь деревянных крестов, чтобы люди помнили о чуде, произошедшем тем летом.
Позже над этими крестами силами местных жителей были построены красивые часовни. До нас дошло лишь пять часовен и церковь 1742 года постройки в манере позднего барокко.
Голгофа и фреска
Свод церкви украшен прекрасной фреской XVIII века неизвестного художника Неаполитанской школы, в честь которой церковь и получила свое название: на ней изображено восхождение Христа на Голгофу.
В наши дни в уникальный архитектурно-религиозный комплекс, помимо самой Церкви Голгофы, которая является его сердцем, входит триумфальная арка высотой 15 метров и стоящие прямо за ней ровно в ряд пять уцелевших часовен, где когда-то да Оливадо ставил свои кресты. Плюс ко всему под церковью находится крипта, в которой во времена Рисорджименто (борьбы за объединение Италии) проходили встречи итальянских оппозиционеров. Сегодня здесь работает выставка религиозного искусства.
Больше видео