Улица Арпи

Улица Арпи

Фоджа
Улица Арпи - Фоджа, Апулия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Улица Арпи – самое сердце Фоджи и любимое место для прогулок местных жителей и гостей города. Недалеко – Кафедральный собор и прочие важные достопримечательности.
Названа эта улица в честь древнего города Арпи, чьим «преемником» в средние века стала Фоджа – его развалины располагаются неподалеку. По легенде, город, который тогда назывался Аргос Иппиум, основал герой «Илиады» Гомера – Диомед. Во времена доминирования Древнего Рима Арпи был в центре событий Второй Пунической войны, описанной историком Титом Ливием. Позже, спасаясь от наплыва варваров, некоторые жители Арпи покинули свои дома и ушли в горы, другие же, более простые и непривилегированные, основали современную Фоджу. Впоследствии Арпи был совсем заброшен, а Фоджа стала центром провинции, входящей в состав области Апулия.
На улице Арпи до сих пор сохранилась старая застройка, здесь можно осмотреть множество старых церквей и домов, поплутать в извилистых переулках и перекусить в одном из многочисленных кафе, или приобрести сувениров на память в лавочке.
Здесь жил Умберто Джордано
Именно в районе Виа Арпи жил в молодости перед переездом в Неаполь и позднее в Милан великий итальянский композитор Умберто Джордано, автор знаменитых опер «Андреа Шенье» и «Федора», в которой дебютировал молодой и неизвестный тогда Энрико Карузо. Он был родом из Фоджи и прославил родной город, который тоже не забыл его. В честь Джордано названа площадь, а также главный городской театр и консерватория.
Еще на улице Арпи расположена консерватория имени Джордано и Городской музей. А еще множество старинных церквей, включая Санта-Кьяра с фасадом в стиле рококо и барочную Сант-Антонио.
Больше видео